Artist Name
Eminem
(6 users)



Members
1 Male

Genre
Hip-Hop

Mood
Angry

Style
Urban/R&B

Origin
Detroit, Michigan, USA

Born

1972

Active
1996 to Present...

Alternate Name
Marshall Bruce Mathers III

Most Loved
Not Afraid (2)
Love the Way You Lie (2)
Stan (2)
Crack a Bottle (1)
Space Bound (1)

Music Videos
Superman
Stan
When I'm Gone
Beautiful
Walk on Water

Upcoming Shows
New York (26/Jan/18)
Indio (13/Apr/18)
Indio (20/Apr/18)
Cambridge (25/May/18)
New York (01/Jun/18)

Artist Biography
Eminem(エミネム、本名:マーシャル・ブルース・マザーズ3世、Marshall Bruce Mathers III、1972年10月17日 - )は、アメリカ合衆国のヒップホップMC、プロデューサー、俳優。身長173cm。
エミネムというステージネームは、本名のイニシャル「M&M」を早口にしたら「Eminem」になったというものが由来とされる。また、「スリム・シェイディ(Slim Shady)」という道化師の別人格が存在するとし、スリムあるいはシェイディという名前が歌詞にも頻繁に登場する。スリム・シェイディのコンセプトを思いつく1997年以前から自身をエミネムと名乗っており、初期にM&Mの名で活動していた。
「ローリング・ストーンの選ぶ歴史上最も偉大な100組のアーティスト」において第83位。
MTVが選ぶ「史上最も偉大な10人のMC」ランキングでは、KRS・ワンやラキムなどが並ぶ中、堂々の9位に選ばれた。又MTVが選ぶ2010年の「最もホットなMC」ランキングでは、昨年の圏外から堂々の1位に選ばれた。[1]
アルバムトータルセールス1億枚。 史上最も売れたヒップホップ歌手・ラッパーであり、2000年代の10年間に世界で最もアルバムが売れたアーティストである。
アメリカ合衆国ミズーリ州セントジョセフ生まれ。曽曽祖母は、1870年代にアメリカに渡ったスコットランドからの移民[2]。その他ウェールズ、イングランド、ドイツ、スイス、ポーランド、ルクセンブルク人の祖先をもつと推測されている[3]。幼い頃から極貧の環境に育ち、12歳の時までカンザスシティとデトロイトを母親と共に2、3ヶ月ごとに転々と過ごす。友達もできず、仲間外れにされ、いじめられ、自殺未遂も経験する。悪環境の中、自然とアフリカ系アメリカ人層やヒップホップに親しむようになる。14歳ごろから本格的にMCとして活動しはじめ、黒人優位のヒップホップ界において、白人ながらいくつものMCバトル・コンテストに挑戦する。中学校時代三回留年している。
1996年に自主制作アルバム『インフィニット(infinite)』をリリース。ナズやAZの影響を受けたこの作品はあまり注目されずに終わる。


Clearart


Wide Thumb


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked - Last Edit - 18/Jan/18

Data Complete
100%

Store Links
Buy Amazon