Artist Name
Chase & Status
(6 users)



Members
2 Male

Genre
Drum & Bass

Mood
Boisterous

Style
Electronic

Origin
UK

Born

2003

Active
2003 to Present...

Alternate Name
Chase and Status

Most Loved
Blind Faith (4)
End Credits (3)
No Problem (2)
Music Club (1)
Fire in Your Eyes (1)

Music Videos
Lost & Not Found
Time
End Credits
Count on Me
Love Me More

Upcoming Shows
Nuremberg (01/Jun/18)
Barcelona (12/Jul/18)
Saalburg (10/Aug/18)
St Pölten (16/Aug/18)
Clapham (25/Aug/18)

Artist Biography
Chase & Status sind ein in London lebendes Electronica-Duo, das Musik aus den Kategorien Drum and Bass und Dubstep produziert. Mit bürgerlichem Namen heißen die beiden Musiker Saul Milton und Will Kennard. Anfängliche Erfolge feierten sie mit den 12" Veröffentlichungen Iron Fist/Zulu King, Love's Theme/Wise Up (Remix), Dumpling Riddim/Disco und der 2006 erschienenen Single The Druids. Darauf war das Lied Come Back enthalten, in dem der Rapper Top Cat den Gesang übernimmt und beim englischen Sender Radio 1 oft gespielt wurde.
Milton und Kennard konnten insgesamt drei Nummer-1-Chart-Platzierungen in den UK Dance Charts erzielen. Zuerst im Jahr 2007 mit der Single Hurt You/Sell Me Your Soul, gefolgt von Take Me Away/Judgement (Informer) 2008. Am 5. Oktober desselben Jahres erreichte Pieces, das zusammen mit Plan B aufgenommen wurde, ebenfalls den ersten Platz und Nummer 70 in den nationalen Singlecharts. Die Single End Credits, ebenfalls mit Plan B produziert, wurde ein Teil des Soundtracks für den Film Harry Brown.
Chase & Status waren zu weiten Teilen an der Produktion von Rihannas viertem Studioalbum Rated R (2009) beteiligt.[4]


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

zag says: 4 years ago
Massive festival headliners these day bringing drum & bass and Dubstep the masses Great stuff!!


Status
Unlocked - Last Edit - 23/Nov/17

Data Complete
90%

Store Links
Buy Amazon